IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама на ресурсе
Порошковая окраска polimerkras.ru БУ автозавпчасти из Владивостока на Subaru Legacy Качественная окраска машин
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удаление Стороннего Маяка, Иммобилайзера. Нужны Советы)
favorit
сообщение 28.1.2018, 16:35
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Сочи
Я езжу на:Outback, 2.5, 2007

Итак, начну с самого начала и опишу поэтапно.
Для работы приобрёл аута 2007г, 2,5.
На нем был установлен сторонний иммобилайзер, периодически автомобиль мог глохнуть, или вылазить чек, либо чек и обороты в районе 2000, на педаль не реагировала. Всвязи с такими кульбитами было принято решение удалить все лишеее из автомобиля, что не стояло с завода и если проблемы не исчезнут то копать дальше.
Не люблю я, когда в автомобиле стоит то, о чем я не знаю подробностей, истоии и центра установки с мастером.
Люблю ковыряться сам, дабы отвлечься от основной работы и дать мозгу отдохнуть. Хватит лирики.
За установленной родной магнитологу был обнаружен Маяк древнего года выпуска, но модель серьёзная, вероятно машина была корпоративной и постоянно отслуживалась.
Иммобилайзер - чёрная коробка)
Начал искать и удалять все провода которые вели к главному блоку. Было обнаружено обычное реле, стояло в разрыве на питание бензонасоса. Под поликом водителя было обнаружено радиореле с антенной, либо блок посылающий сигнал на радиореле. Все это достаточно беспроблемно удалилось.
Завожу автомобиль - заводится. Стартуешь - глохнет. Получается ещё что-то стоит, вероятно блок или реле с гироскопным датчиком. Продолжил копать проводку которая располагается выше в панели.... пришлось снять панель, открутить рулевую колонку, снять печку, снять радиатор кондиционера, который стоит за магнитоллой.
Блок пока не обнаружен, но! Обнаружено большое количество обжимок с широкой синей изолентой. Обнаружены 3 странных Блока с перемычками. Первый стоит под рулём, 2 поменьше установлены в ногах пассажира под алдюмтниевым кожухом, рядом с большим субаровским блоком( вероятно главный комп)
Ещё обнаружен какой-то блок с 2 одинаковыми вставками, вероятно это и есть датчики движения, но где реле??
Внимание, вопрос!
Кто снимал центральную панель и копался в проводке, видели ли вы множество обжимок с изолентой? Не думаю что это родное субаровское, потому что очень нетехнологично получается для японцев. Может у кого-то сейчас панель снята, сфотайте пожалуйста содержимое) хочу понять что удалять наверняка))
Фото сейчас подгружу

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 28.1.2018, 16:53
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата(favorit @ 28.1.2018, 20:35) *
Итак, начну с самого начала и опишу поэтапно.
Для работы приобрёл аута 2007г, 2,5.
На нем был установлен сторонний иммобилайзер, периодически автомобиль мог глохнуть, или вылазить чек, либо чек и обороты в районе 2000, на педаль не реагировала. Всвязи с такими кульбитами было принято решение удалить все лишеее из автомобиля, что не стояло с завода и если проблемы не исчезнут то копать дальше.
Не люблю я, когда в автомобиле стоит то, о чем я не знаю подробностей, истоии и центра установки с мастером.
Люблю ковыряться сам, дабы отвлечься от основной работы и дать мозгу отдохнуть. Хватит лирики.
За установленной родной магнитологу был обнаружен Маяк древнего года выпуска, но модель серьёзная, вероятно машина была корпоративной и постоянно отслуживалась.
Иммобилайзер - чёрная коробка)
Начал искать и удалять все провода которые вели к главному блоку. Было обнаружено обычное реле, стояло в разрыве на питание бензонасоса. Под поликом водителя было обнаружено радиореле с антенной, либо блок посылающий сигнал на радиореле. Все это достаточно беспроблемно удалилось.
Завожу автомобиль - заводится. Стартуешь - глохнет. Получается ещё что-то стоит, вероятно блок или реле с гироскопным датчиком. Продолжил копать проводку которая располагается выше в панели.... пришлось снять панель, открутить рулевую колонку, снять печку, снять радиатор кондиционера, который стоит за магнитоллой.
Блок пока не обнаружен, но! Обнаружено большое количество обжимок с широкой синей изолентой. Обнаружены 3 странных Блока с перемычками. Первый стоит под рулём, 2 поменьше установлены в ногах пассажира под алдюмтниевым кожухом, рядом с большим субаровским блоком( вероятно главный комп)
Ещё обнаружен какой-то блок с 2 одинаковыми вставками, вероятно это и есть датчики движения, но где реле??
Внимание, вопрос!
Кто снимал центральную панель и копался в проводке, видели ли вы множество обжимок с изолентой? Не думаю что это родное субаровское, потому что очень нетехнологично получается для японцев. Может у кого-то сейчас панель снята, сфотайте пожалуйста содержимое) хочу понять что удалять наверняка))
Фото сейчас подгружу

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image1.jpg ( 36,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 28.1.2018, 17:03
Сообщение #3

Новичок
*

1. обжимки в разных местах пучка

2. так они выглядят под изолентой

3. Вероятно датчик движения. кто знает что это?

4. два блока перемычек у пассажира в ногах

5. подобный блок перемычек в ногах водителя (открыта крышка)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image3.jpg ( 73,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  image4.jpg ( 67,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  image5.jpg ( 49,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  image6.jpg ( 66,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  IMG_9680.jpg ( 56,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 28.1.2018, 17:04
Сообщение #4

Активный участник

Из: правинцыя (67)

Непохоже на родное оборудование
Может быть это радио реле от стороннего иммобилайзера

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 28.1.2018, 17:43
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(obk @ 28.1.2018, 21:04) *
Непохоже на родное оборудование
Может быть это радио реле от стороннего иммобилайзера

это не может быть рыле, потому что групп контактов нет, а вот как датчик - возможно

+Цитировать сообщение
Yuriy Spb
сообщение 28.1.2018, 23:14
Сообщение #6

Участник
**

Из: Санкт-Петербург
Я езжу на: Outback 2011 (BR/B14) 2.5L

В коричневой обойме - диодная развязка. А вот что за синяя коробочка - непонятно... Восстанавливайте соединения родных проводов, удаляя чужое прикрученное - и станет легче ))

--------------------
Hummer fixes everything.

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 28.1.2018, 23:38
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Yuriy Spb @ 29.1.2018, 3:14) *
В коричневой обойме - диодная развязка. А вот что за синяя коробочка - непонятно... Восстанавливайте соединения родных проводов, удаляя чужое прикрученное - и станет легче ))

Хочу понять, это действительно сторонние прикручивания или нет. Разрывов пока не обнаружено. Синяя коробочка это блок перемычек. думаю существует для того чтобы запутать следы

+Цитировать сообщение
reader
сообщение 29.1.2018, 8:42
Сообщение #8

Активный участник

Я езжу на:Outback 2.5, '07

на фото с мозгами коробки: таких заглушек в штате НЕТ. там просто фишка без заглушки.

на всех фото то чего я в проводке не встречал в родной. разве что в дверях мака (но и там развязки выглядят иначе).

Всё удалять и искать концы. к сожалению там напутано так неплохо.

--------------------
No drift, no fun.

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 29.1.2018, 12:10
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(favorit @ 28.1.2018, 17:43) *
это не может быть рыле, потому что групп контактов нет, а вот как датчик - возможно

Про твердотельные реле слышали?
Вот как пример радиореле современное http://www.starlineworld.ru/products_pictu...ine_r2_rele.jpg
На первом фото подобное изделие судя по всему
Найдите в инете описание функционала снятой модели иммобилайзера, это даст информацию дополнительную
Ну и схему электропроводки автомобиля стоит поизучать

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
steel780
сообщение 29.1.2018, 17:14
Сообщение #10

Участник
**

Из: Красноярск
Я езжу на:BL5 2.0GT

все что на фотках родное, электрики блин))) выясняй что блокирует иммо, и так легко найдешь где он находится.

--------------------
BL5->BL5->BL5->BE5->BL5

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 29.1.2018, 20:39
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(obk @ 29.1.2018, 16:10) *
Про твердотельные реле слышали?
Вот как пример радиореле современное http://www.starlineworld.ru/products_pictu...ine_r2_rele.jpg
На первом фото подобное изделие судя по всему
Найдите в инете описание функционала снятой модели иммобилайзера, это даст информацию дополнительную
Ну и схему электропроводки автомобиля стоит поизучать

Про твердотельное реле слышал и понимаю как оно должно быть устроено - плата, на ней какой-то ключ, вероятно в виде симистора или тиристора, но это все объем и минимум 4 провода выходящие (масса, +, нагрузка, управление), а то что изображено на фото совсем маленькое, больше походит на 2 диода

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 29.1.2018, 21:03
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(steel780 @ 29.1.2018, 17:14) *
все что на фотках родное, электрики блин))) выясняй что блокирует иммо, и так легко найдешь где он находится.

обжимы под синей изолентой никак не родные (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 29.1.2018, 21:09
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(favorit @ 29.1.2018, 20:39) *
Про твердотельное реле слышал и понимаю как оно должно быть устроено - плата, на ней какой-то ключ, вероятно в виде симистора или тиристора, но это все объем и минимум 4 провода выходящие (масса, +, нагрузка, управление), а то что изображено на фото совсем маленькое, больше походит на 2 диода

Минимум три провода: земля, плюс на потребитель (например бензонасос) и выход на потребитель
В момент появления входного питания которое должно подаваться на потребитель радиореле запитывается от этого входа, связывается с основным блоком сигналки и получив разрешение от него подаёт на выходную цепь потребителю питание, ну или не подаёт если не получает разрешения от основного блока или не удаётся с ним связаться
Если радиореле ставится для прерывания сигналов от датчиков, то да, 4 провода используется
Сейчас всё можно сделать очень маленькое если не нужно больших токов коммутировать

Вы с моделью иммобилайзера снятого определились?
От его писания всёже легче было бы плясать

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 29.1.2018, 21:16
Сообщение #14

Активный участник

Кстати раз у вас авто глохнет только при попытке сдвинуться с места то стоит присмотреться к реле которые например находятся на штатных местах в блоке реле и предохранителей под капотом и их отключение может приводить к тому что машина глохнет
Дело в том что давно уже существуют вот такие вещи http://old.altonika.ru/data.php?id=23

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
Yuriy Spb
сообщение 29.1.2018, 23:16
Сообщение #15

Участник
**

Из: Санкт-Петербург
Я езжу на: Outback 2011 (BR/B14) 2.5L

Цитата(obk @ 29.1.2018, 21:16) *
Кстати раз у вас авто глохнет только при попытке сдвинуться с места то стоит присмотреться к реле которые например находятся на штатных местах в блоке реле и предохранителей под капотом и их отключение может приводить к тому что машина глохнет
Дело в том что давно уже существуют вот такие вещи http://old.altonika.ru/data.php?id=23

А ведь и точно - Black Bug может стоять, с релюхами (может, одной релюхой), вставленными в штатный блок реле, замаскированными под обычные.

--------------------
Hummer fixes everything.

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 30.1.2018, 9:06
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(Yuriy Spb @ 30.1.2018, 3:16) *
А ведь и точно - Black Bug может стоять, с релюхами (может, одной релюхой), вставленными в штатный блок реле, замаскированными под обычные.

Стоит именно Black Bug. знакомый электронщик подкидывал мысль, что стоит радиореле под блоком предохранителей и релюх под капотом. стороннего я там ничего не обнаружил.... а вот по поводу маскировки под обычное реле мысли не возникло. Нужно будет еще раз посмотреть

+Цитировать сообщение
steel780
сообщение 30.1.2018, 15:04
Сообщение #17

Участник
**

Из: Красноярск
Я езжу на:BL5 2.0GT

Цитата(obk @ 30.1.2018, 1:03) *
обжимы под синей изолентой никак не родные (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Родные, в проводке много таких. Ищите почему авто не заводится, так и найдете блокировку

--------------------
BL5->BL5->BL5->BE5->BL5

+Цитировать сообщение
Вадька
сообщение 31.1.2018, 11:24
Сообщение #18

Активный участник

Из: MSK.ru
Я езжу на:BE5 B4 RSK/AT 01

Цитата(reader @ 29.1.2018, 8:42) *
на фото с мозгами коробки: таких заглушек в штате НЕТ. там просто фишка без заглушки.

бывают. на б12 точно есть, прям рядом с могзами. я сначала тоже думал - заглушка, но посмотрел схему + прозвонил - с одной стороны клемма контактов на 5, а в нее воткнута вроде как заглушка, но по факту закорачивает разъемы клеммы... и это даже была не масса, AFAIR.

насчет обжимов сказать точно не могу, но больше склоняюсь к колхозу, чем к заводскому...

--------------------
Ранее SF6 2.5AT/US 01, GF3 1.6AT/UAE 96, BG9 OBK 2.5AT/US 98, E32 728iL AT, 968М-005 МТ

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 4.2.2018, 13:37
Сообщение #19

Новичок
*

Итак, снова руки дошли до разобранной машины. Повторно залез в блок предохранителей под капотом, сторонних реле не выявил.
Продолжил копать в салон. чуйка привел в то место где уже стояло реле на бензонасос. пошел по проводу, и обнаружил спрятанное радиореле.
Было установлено в нише переднего крыла. за белым углублением с разъемами. Реле было замотано в поролон. Сейчас замкну цепь и буду собирать. Надеюсь больше ничего нигде не спрятано.

По повод обжимок - не хочу рисковать их удалять, вдруг они заводские, так как твердого ответа на это не получил.

На фото ниша, в которой стояло радиореле
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_9799.jpg ( 81,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

+Цитировать сообщение
favorit
сообщение 4.2.2018, 13:52
Сообщение #20

Новичок
*

На фото белый кожух, за которым было спрятано реле, висит слева