IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама на ресурсе
Порошковая окраска polimerkras.ru БУ автозавпчасти из Владивостока на Subaru Legacy Качественная окраска машин
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюниг АКПП мож кто что слышал?
Мытищи_3000
сообщение 26.2.2009, 23:45
Сообщение #21

Активный участник

Из: Мытищи

Цитата(330 @ 26.2.2009, 20:49) *
Вот ребята с которыми я общался http://www.importperformancetrans.com/ и привезли коробку на форь сти 2006 года от них.
Да все супер но удары неприятны в пробках и прыгает мама негорюй.
Там все сводиться к механике а не к мозгам

Удары постоянно или только на типторнике? Как я слышал удары происходят только на типтронике на Д решиме болеемене нормально дискомфорта не доставляет.

Кстати в айпити посуте нехрена тоже не делают весь тюнинг сводится к прошивке гидромозгов, фрикционам, и бублике. Бублик особо ненужен, фриикционы тоже поживут. А вот мозги прошить интересно =) В принции и не дорого получается 600 бачей + конечно отправить привезти.

--------------------
B4 RSK AT 2000 - продана
B4spec B AT 2003- продана
Black B4 RSK АТ 2001 Mono - продана
Sti Euro 2003- продана
B4 GT wagon 2002 - катаюсь
Сам удивляюсь нахрена мне стока легасей я походу помешан 0_о

+Цитировать сообщение
satellite
сообщение 7.10.2009, 23:01
Сообщение #22

Новичок
*

Из: Москва

доброго времени суток!
решил вставить свои 5 копеек)
итак: усиленные фрикционы за 1200 уе??? кошмар...они золотые чтоли? тюнинг транса - это крайность, он и без тюнинга такое давление создает что вам и не снилось! все это решается с помощью гидроблока. ремонтировал недавно свою коробку, разобрал, посмотрел, 2 закисших клапана в мозгах-результат - скачки по давлению, что соленойды не спасли и сгоревший пакет фрикционов. а начиналось все с небольших ударов. так что имхо: с механикой делать чтото - глупая затея! а помимо хирургического вмешательства в гбу конечно надо чипануть эбу, (в домашних условиях правда с эбу делать нечего))))

--------------------
Subaru Legacy 2,5 2001г. автомат, американец
Subaru Legacy 2,0 GT Twinturbo 1999г. автомат, правый руль, вагон

+Цитировать сообщение
nix83
сообщение 11.8.2014, 20:35
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Сосновый бор
Я езжу на:Legacy 2.0 Spec-B

http://www.transgo.com/products.php?prd=5E...ddcountview=Yes
набор для тюнинга 5 ступ субаровских, но не уверен что ко всем подойдет.
Вот человек ставил себе подобный комлект, правда на тойоту, но все равно принцип доработки у все одинаков..
http://www.drive2.ru/l/212065/

Мало ли будет полезно!)

--------------------

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 12.1.2015, 11:17
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Новосибирск

Приветствую всех интересующихся тюнингом АКПП!
В данный момент неспешно изучаю стратегию модификации гидроблоков 5ЕАТ (серия TG*), уже знаю чего и где корректировать, поскольку, накоплен достаточно большой опыт (освоен весь модельный ряд 4ЕАТ: http://forums.drom.ru/subaru/t1151851873.html). Остается лишь пара мелких, темных пятен, касающихся алгоритма и синхронизации. В связи с чем буду очень признателен за логи работы TCU 5ст. АКПП (все соленойды+газ в пол+fast polling), выложенными в эту ветку или мне на почту (vsharpf@yandex.ru).
Так же буду рад тому, кто пожелает поучаствовать в тестировании по-этапной модификации гидроблока 5ЕАТ (рассчитываю уложиться в максимум два этапа ) и оценки степени комфорта переключений на своем авто. После определения модификации готовый блок остается у Вас (по затратам с Вас только долив АТФ при демонтаже/монтаже блока).
п.с. Прикупил бы гидроблок 5ЕАТ, можно голый (без соленойдов).

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 14.1.2015, 11:25
Сообщение #25

Активный участник

Из: правинцыя (67)

Цитата(B@tman @ 12.1.2015, 11:17) *
Приветствую всех интересующихся тюнингом АКПП!
В данный момент неспешно изучаю стратегию модификации гидроблоков 5ЕАТ (серия TG*), уже знаю чего и где корректировать, поскольку, накоплен достаточно большой опыт (освоен весь модельный ряд 4ЕАТ: http://forums.drom.ru/subaru/t1151851873.html). Остается лишь пара мелких, темных пятен, касающихся алгоритма и синхронизации. В связи с чем буду очень признателен за логи работы TCU 5ст. АКПП (все соленойды+газ в пол+fast polling), выложенными в эту ветку или мне на почту (vsharpf@yandex.ru).
Так же буду рад тому, кто пожелает поучаствовать в тестировании по-этапной модификации гидроблока 5ЕАТ (рассчитываю уложиться в максимум два этапа ) и оценки степени комфорта переключений на своем авто. После определения модификации готовый блок остается у Вас (по затратам с Вас только долив АТФ при демонтаже/монтаже блока).
п.с. Прикупил бы гидроблок 5ЕАТ, можно голый (без соленойдов).

давно посматриваю вашу ветку на дроме, интересно что получится с доработкой 5АКПП

могу помочь с логами, только напишите какой прогой снимать и что там отмечать поподробнее, и в каких режимах проехаться
у меня есть и тактрикс и обычный китайский кабели

з.ы.: авто Аут ХТ 2008

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 14.1.2015, 11:47
Сообщение #26

Новичок
*

Можно попробовать ecuexplorer или romraider последних версий. В логе выбрать все параметры, касающихся оборотов/скорости/% дроссельной заслонки/текущей передачи/соленойдов и датчиков давления (если будет видно). В общем можно выбрать вообще все), важно, чтоб лог был записан в режиме быстрого опроса (fast polling/alth poll method).
Скачать программы:
Romraider: http://www.romraider.com/
ecuExplorer: http://forums.drom.ru/subaru/t1151462005-p5.html
Про 5ЕАТ у меня нет сомнений, что получится сделать ее быстрой и надежной. Методы и алгоритмы в целом аналогичны 4ЕАТ "нового" дизайна.

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 14.1.2015, 12:30
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(B@tman @ 14.1.2015, 11:47) *
Можно попробовать ecuexplorer или romraider последних версий. В логе выбрать все параметры, касающихся оборотов/скорости/% дроссельной заслонки/текущей передачи/соленойдов и датчиков давления (если будет видно). В общем можно выбрать вообще все), важно, чтоб лог был записан в режиме быстрого опроса (fast polling/alth poll method).
Скачать программы:
Romraider: http://www.romraider.com/
ecuExplorer: http://forums.drom.ru/subaru/t1151462005-p5.html
Про 5ЕАТ у меня нет сомнений, что получится сделать ее быстрой и надежной. Методы и алгоритмы в целом аналогичны 4ЕАТ "нового" дизайна.

Ромрайдер есть и опыт работы с ним тоже, снимать буду им
только на этой неделе врядли будет время, скорее всего в воскресенье или в начале следующей недели сделаю
в каком режиме СиДрайва нужны логи?

кстати вот вопрос:
смотрел американские сайты и например у ТрансГо в комплекте по доработке 5АТ указано применимость 2005-2007, то есть дорестайлы (в америке рестайл был в 2008)
у меня рестайл 2008 и у него есть отличия в коробке?
или просто ТрансГО разрабатывали этот комплект в 2007 году и потом не обновили информацию по применимости?

хотя ИПТ в своих комплектах не указывают ограничения по годам

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 14.1.2015, 13:55
Сообщение #28

Новичок
*

Я думаю, что si-drive в большей степени определяет режим работы ДВС (контроль дросселя/впрыска/углов), в прочем и давления может слегка поднимать в АКПП (надо в логах смотреть разницу). В общем на Ваш выбор, где считаете, что АКПП работает наиболее удовлетворительно. Забыл сказать, что лог записать нужно с педалью в пол, желательно было бы до 4-ой (включительно), если позволяют дорожные условия.

По поводу итераций дизайнов гидроблоков вопрос еще толком не освещен (по каталогам их несколько). По 4ЕАТ могу сказать, что дизайн "нового" блока менялся существенно один раз в 2003г, далее гидравлика до 2009г(скорее и дальше) оставалась прежней, изменения касались фильтров и соленойдов. В 5ЕАТ, на мой взгляд скорее менялась разная мелочевка (не гидравлика), поскольку 5ЕАТ это откорректированная (по-сути добавлен передний редуктор + межосевик+доработан гидроблок/TCU) и вполне удачная Ниссановская заднеприводная RE5R05A (350Z, fairlady z, armada и проч.). Дизайны еще уточню когда окажутся на руках блоки 05г и скажем 09г.
К слову сказать, шифт-кит от TransGo занимается любимым делом американцев - поднимает линейное и два управляющих давления, клапана контроля пакетов скорее всего меняются на стальные для исключения износа, без корректировки их геометрии. Интересно знать, как реагирует на это TCU, ведь имеются датчики давления (хотя, возможно, они аварийные). В общем далеко не то, что под быстрыми переключениями подразумеваю я.)
http://legacygt.com/forums/showthread.php/...ugh-179771.html

+Цитировать сообщение
V.Vladislav
сообщение 16.1.2015, 15:09
Сообщение #29

Новичок
*

Из: Москва. пр. Вернадского
Я езжу на:D3

Позвольте внести ясность. В 5еат блок меняли в 2007году и он кардинально отличается от предидущего. В 4еат их вообще море. SF SG5 SG9, все разные и даже один год леворукая или праворукая может отличаться принципиально, например соленоидом полного привода. При казалось бы одинаковых плитах конфигурация может сильно отличаться. Транс го использую периодически и могу сказать лишь то что эта фирма больше ориентирована на восстановление убитых, надраных плит. Все так сказать ускорители видимых результатов не давали, правда в некоторых случаях плавность переключения становилась идеальной, хотя может причина была в банальной замене масла. Нужно помнить что гидроблок исполнитель, а командует то электроника. Так что думаю больший эффект дает вмешательство в программу.
Спорить на данную тему не хочу. Это лишь мое мнение, основанное на скромном опыте ремонта этих коробок

--------------------
Ремонт АКПП. Ничего что мы делаем ваши коробки долго, зато дорого и хреново.

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 16.1.2015, 16:53
Сообщение #30

Новичок
*

Все именно так. У 4ЕАТ 3 поколения, в каждом из которых имеются гидроблоки разного дизайна (не взаимозаменяемые). К примеру 4ЕАТ с 98 по 2002г(ставились на атмо до ~06г) имела три разных варианта гидроблока (по-сути два), один из которых оснащался доп соленойдом (для АКПП с SS). В АКПП с 2002 (для турбо) и дальше, помимо нового дизайна гидроблока изменения коснулись и корпуса - соленойд "с" (межосевого пакета) переехал на гидроблок.
Гидроблок TG "нового" дизайна (с 07г) в руках еще не держал. По-фоткам, частично использовали соленойды с TZ/TV, возможно и гидравлическую часть чуть изменили... как появится в наличии сравню. В любом случае, работает он аналогично.
На счет прошивки я полностью поддерживаю, это очень любопытно, но сожалению, изыскания по корректировке прошивки приходится откладывать в который раз (хотя SSMIII софт уже скачал, ищу удачный адаптер).
Эксперименты с последними дизайнами гидроблоков 4ЕАТ очевидно показали, что гидравлическая схема имеет достаточно большой ресурс времени в рамках исполнения команд TCU, так же на гидравлику по-прежнему возложена часть обязанностей по синхронизации пакетов. Иными словами, где посверлить нашлось.) С 4ЕАТ удалось вполне безболезненно и не теряя комфорта снять около 0.15с с переключения. Cо временем определю предел комфорта и границу начала работы обратной связи TCU (когда начнет поджимать линейное давление и затягивать переключения). По моему опыту это около 0.25с на переключение при педали в пол, это терпимо при ежедневной городской эксплуатации и более чем в два раза быстрее стока.
Гидравлика 5ЕАТ устроена аналогичным образом, нет у меня ни каких сомнений, что удастся сделать ее надежнее и гораздо быстрее.)

+Цитировать сообщение
V.Vladislav
сообщение 16.1.2015, 17:28
Сообщение #31

Новичок
*

Из: Москва. пр. Вернадского
Я езжу на:D3

У меня есть плиты любых видов. Убитые видел только СФ и частенько. На СГ5 я знаю их три вида. На СФ их тоже три, но основное отличие в количестве соленоидов в зависимости от доп опций. На Сг 9 тоже есть своя плита но кардинально она не отличается от основной массы леворуких СГ5 с зеленым соленоидом. Плиты (леворукие) после 2003 года как правило отличаются алгоритмом работы контроля и включения трансфера. На одной модели соленоид нормально открыт на другой нормально закрыт. Соответственно и тело имеет значительную разницу как по плунжерам так и по конфигурации. С СФами все гораздо проще.

--------------------
Ремонт АКПП. Ничего что мы делаем ваши коробки долго, зато дорого и хреново.

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 16.1.2015, 18:04
Сообщение #32

Новичок
*

С SG5 попадались пока два варианта, это те, что ставились на турбо с 2002 по 2003 (посадочные места соленойдов без бортиков), с 2003г уже с бортиками, слегка изменена гидравлика и клапана покрыты тефлоном. Далее (SG9?), отличия только в соленойде линейного давления + пластиковый фильтр, сама гидравлика соответствует 440-ому блоку.
Про "леворукие" блоки речь о разнице соленойда в зависимости от модификации TZ/TV (ставились: TZ - форестер, TV- легаси/импреза)?
п.с. есть интерес покупать иногда блоки с 4ЕАТ (позже 5ЕАТ) без соленойдов за не сильно дорого.

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 19.1.2015, 17:54
Сообщение #33

Активный участник

Цитата(B@tman @ 14.1.2015, 13:55) *
Я думаю, что si-drive в большей степени определяет режим работы ДВС (контроль дросселя/впрыска/углов), в прочем и давления может слегка поднимать в АКПП (надо в логах смотреть разницу). В общем на Ваш выбор, где считаете, что АКПП работает наиболее удовлетворительно. Забыл сказать, что лог записать нужно с педалью в пол, желательно было бы до 4-ой (включительно), если позволяют дорожные условия.

По поводу итераций дизайнов гидроблоков вопрос еще толком не освещен (по каталогам их несколько). По 4ЕАТ могу сказать, что дизайн "нового" блока менялся существенно один раз в 2003г, далее гидравлика до 2009г(скорее и дальше) оставалась прежней, изменения касались фильтров и соленойдов. В 5ЕАТ, на мой взгляд скорее менялась разная мелочевка (не гидравлика), поскольку 5ЕАТ это откорректированная (по-сути добавлен передний редуктор + межосевик+доработан гидроблок/TCU) и вполне удачная Ниссановская заднеприводная RE5R05A (350Z, fairlady z, armada и проч.). Дизайны еще уточню когда окажутся на руках блоки 05г и скажем 09г.
К слову сказать, шифт-кит от TransGo занимается любимым делом американцев - поднимает линейное и два управляющих давления, клапана контроля пакетов скорее всего меняются на стальные для исключения износа, без корректировки их геометрии. Интересно знать, как реагирует на это TCU, ведь имеются датчики давления (хотя, возможно, они аварийные). В общем далеко не то, что под быстрыми переключениями подразумеваю я.)
http://legacygt.com/forums/showthread.php/...ugh-179771.html

снял логи во всех трёх режимах си-драйва с места тапка в пол (с 1 по 4 передачу)
сняты на одном ровном горизонтальном участке дороги в одну сторону (то есть проехал, вернулся, опять проехал, вернулся, опять проехал)
в лог пометил все доступные параметры и свичи в режиме TCU (положения открытия дросселя там к сожалению нету, остальное всё есть)
TCU

з.ы.: посмотрите логи, отпишите, есть разница в работе АКПП от режима си-драйв или нет

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 19.1.2015, 18:46
Сообщение #34

Новичок
*

Спасибо, изучаю уже.) Наверное создам отдельную тему на дроме про 5ЕАТ и туда результаты буду сваливать.

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 19.1.2015, 20:41
Сообщение #35

Новичок
*

По si-drive уже могу сказать, что мелкую разницу вижу только между режимом i и S/SS, заключается она в затягивании 1-2 (0.69с в i и 0.5с в s/ss), при этом алгоритм TCU почти не отличается (мелкая разница в Line pressure) при смене режимов, скорее на долго отрубались форсунки или гнулись углы зажигания.

+Цитировать сообщение
obk
сообщение 19.1.2015, 21:44
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(B@tman @ 19.1.2015, 20:41) *
По si-drive уже могу сказать, что мелкую разницу вижу только между режимом i и S/SS, заключается она в затягивании 1-2 (0.69с в i и 0.5с в s/ss), при этом алгоритм TCU почти не отличается (мелкая разница в Line pressure) при смене режимов, скорее на долго отрубались форсунки или гнулись углы зажигания.

по форсункам и углам может быть отличная от стока реакция (вернее ТОЧНО будет отлично от стока) ибо машина шита

--------------------
аут, полный аут

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 2.2.2015, 7:39
Сообщение #37

Новичок
*

Модификация блока завершена!
Ищу желающего протестировать: http://www.sti-club.su/advert/119503

+Цитировать сообщение
B@tman
сообщение 13.8.2018, 11:29
Сообщение #38

Новичок
*

В итоге освоил оба поколения гидравлики для 5ЕАТ. С 04+ можно делать безобразно быстрые переключения, выделил три варианта условных "стандартный", "спорт" и "хардкор". Для 08+ аналогично, только не пробовал "хардкор" версию делать, пожалуй и смысла нет.

+Цитировать сообщение
ZmaV1kkk
сообщение 16.8.2018, 1:34
Сообщение #39

Новичок
*

Я езжу на:Outback BPE 3.0

Цитата(B@tman @ 13.8.2018, 19:29) *
В итоге освоил оба поколения гидравлики для 5ЕАТ. С 04+ можно делать безобразно быстрые переключения, выделил три варианта условных "стандартный", "спорт" и "хардкор". Для 08+ аналогично, только не пробовал "хардкор" версию делать, пожалуй и смысла нет.

Здравствуйте,

есть ли в наличии усовершенствованный гидроблок 5AT? авто subaru outback BPE-036234
укажите цену в Личку, пожалуйста.

присутствуют заметные (иногда едва заметные) как бы это назвать...лаги, так при активной езде в момент ускорения и резком сбросе педали акселератора чувствуется некая задумчивость, а иногда толчок, как будто коробка в замешательстве. Ваше решение позволяет избавиться от данной симптоматики?

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему