IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама на ресурсе
Порошковая окраска polimerkras.ru БУ автозавпчасти из Владивостока на Subaru Legacy Качественная окраска машин
39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена Приборки На Оптитрон (b13)
Sergey_Odessa
сообщение 28.9.2012, 11:45
Сообщение #41

Участник
**

Из: Одесса
Я езжу на:Legacy BL GT EJ20Y

Товарищи - тоже интересно разобраться с приборками.

Давайте общими усилиями постараемся разобраться с настройками, иммо и тд в двух ЕЕПРОМ-ках дорестайловой приборки.

У меня есть приборка с дорестайла ГТ МТ. Выпаял микрухи и считал Дампы. (позднее выложу). В ближней к процу микрухе четко виден общий пробег (также наше в нете калькулятор для его пересчета).

-Интересует где точно кусок кода, в котором лежит иммо? Тоесть чтобы при перестановке приборки менять только код иммо, и не трогать остальные настройки приборки.

- Писали выше - что поставили приборку от 3 л на 2.5 - неужели тахометр не врет?

- Еще где-то сидит настройка переключения бортового компа с японских км/л в л/100 км ...

Мысли (предположения) насчет рестайловой приборки. Приборка абсолютно с другой схемотехникой, есть экранчик. Дополнительную инфу, которую отображает рестайловая приборка, она скорее всего берет от ECU по кан шине. ECU тоде другой на рестайле (на другом процессоре). Поэтому врятли получится корректно заставить рестайловую приборку на дорестайле работать.

--------------------

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 30.9.2012, 17:53
Сообщение #42

Участник
**

Из: Иркутск
Я езжу на:Legacy Outback 2.5i VTD+VDC 2007

Цитата(Sergey_Odessa @ 28.9.2012, 17:45) *
Товарищи - тоже интересно разобраться с приборками.

Давайте общими усилиями постараемся разобраться с настройками, иммо и тд в двух ЕЕПРОМ-ках дорестайловой приборки.

У меня есть приборка с дорестайла ГТ МТ. Выпаял микрухи и считал Дампы. (позднее выложу). В ближней к процу микрухе четко виден общий пробег (также наше в нете калькулятор для его пересчета).

-Интересует где точно кусок кода, в котором лежит иммо? Тоесть чтобы при перестановке приборки менять только код иммо, и не трогать остальные настройки приборки.

- Писали выше - что поставили приборку от 3 л на 2.5 - неужели тахометр не врет?

- Еще где-то сидит настройка переключения бортового компа с японских км/л в л/100 км ...

Мысли (предположения) насчет рестайловой приборки. Приборка абсолютно с другой схемотехникой, есть экранчик. Дополнительную инфу, которую отображает рестайловая приборка, она скорее всего берет от ECU по кан шине. ECU тоде другой на рестайле (на другом процессоре). Поэтому врятли получится корректно заставить рестайловую приборку на дорестайле работать.

У тебя дампы с леворукой версии оптитрона? Если не трудно скинь на x900ee собака mail.ru. Я сейчас ищю настройку отвечающую за расположение руля. Двери не правильно мой оптитрон показывает с правого руля.
Где лежит синхра знаю. В общий доступ не буду выкладывать пока. Боюсь люди себе проблем только добавят.
Возможно, что когда правильно двери запаказывают, то и БК правильно начнет показывать.

+Цитировать сообщение
Sergey_Odessa
сообщение 30.9.2012, 19:54
Сообщение #43

Участник
**

Цитата(N_Oleg @ 30.9.2012, 17:53) *
У тебя дампы с леворукой версии оптитрона? Если не трудно скинь на x900ee собака mail.ru. Я сейчас ищю настройку отвечающую за расположение руля. Двери не правильно мой оптитрон показывает с правого руля.
Где лежит синхра знаю. В общий доступ не буду выкладывать пока. Боюсь люди себе проблем только добавят.
Возможно, что когда правильно двери запаказывают, то и БК правильно начнет показывать.

Олег -оптитрон, с которого сливал дампы - у меня праворукий. Свой леворукий еще не успел у разобрать - но мне товарищ дал аналогичную приборку- там выпаяна ЕЕПРОМ-ка - и там она одна а не две (хотя машина тоже с иммо).

Насчет переключения в л/100 км нужно кроме перепрошивки в приборке нужно еще переставить какую-то перемычку в самом бортовике (или поставить европейский бортовик) .

Насчет индикации дверей - возможно (это просто предположение), что нет этой настройки в приборке, а связано с данными, которые по КАН шине транслирует в приборку боди юнит. Там тоже есть ЕЕПРОМка , синхра и скорее всего настройки.

--------------------

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 1.10.2012, 4:56
Сообщение #44

Участник
**

Цитата(Sergey_Odessa @ 1.10.2012, 1:54) *
Олег -оптитрон, с которого сливал дампы - у меня праворукий. Свой леворукий еще не успел у разобрать - но мне товарищ дал аналогичную приборку- там выпаяна ЕЕПРОМ-ка - и там она одна а не две (хотя машина тоже с иммо).

Насчет переключения в л/100 км нужно кроме перепрошивки в приборке нужно еще переставить какую-то перемычку в самом бортовике (или поставить европейский бортовик) .

Насчет индикации дверей - возможно (это просто предположение), что нет этой настройки в приборке, а связано с данными, которые по КАН шине транслирует в приборку боди юнит. Там тоже есть ЕЕПРОМка , синхра и скорее всего настройки.

Насчет перемычки в бортовике сомневаюсь.

У меня вся проблема в том, что оптирон с праворукой машины я ставлю на левый руль. Если бы у меня была праворулька, то все бы уже давно работало.

+Цитировать сообщение
mikhailkrasin
сообщение 2.10.2012, 8:57
Сообщение #45

Участник
**

Из: москаль. ВАО
Я езжу на:OUTBACK 2.5i vin: JF1BP9LLA7G074786

Олег а не пробовал проводок от концевиков в боди юнит переткнуть?

товрищи посоветуйте чем можно дамп считать не дорого?

--------------------
LEGACY TS-R `00 AT => GT-B `01 ej207 twinscroll 5MT
OUTBACK `07 2.5i AT

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 2.10.2012, 10:46
Сообщение #46

Участник
**

Цитата(mikhailkrasin @ 2.10.2012, 14:57) *

Перекинуть концевики самое простое. Пока ищу как программно двери поменять.
На днях поставлю оптитрон снова для проверки и до конца проверю как ведет себя БК.
Если БК будет правильно все показывать, то концевики наверное просто перекину.

+Цитировать сообщение
mikhailkrasin
сообщение 2.10.2012, 10:50
Сообщение #47

Участник
**

чем дамп считать посоветуйте?

--------------------
OUTBACK `07 2.5i AT

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 2.10.2012, 10:50
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(mikhailkrasin @ 2.10.2012, 14:57) *

Вот посмотри http://www.pickit2.ru/doku.php/pickit2
Сергей_Одесса таким вроде пользуется.

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 2.10.2012, 11:01
Сообщение #49

Участник
**

Здесь напишу.

Может у кого-то есть дампы с леворукого оптитрона.
Нужны для нахождения различий правый левый руль.
Результаты выложу.
Кидать на x900ee собака mail.ru

+Цитировать сообщение
Sergey_Odessa
сообщение 2.10.2012, 15:50
Сообщение #50

Участник
**

Цитата(N_Oleg @ 2.10.2012, 11:01) *
Здесь напишу.

Результаты выложу.

Вот еще одни правокурие дампы http://forums.drom.ru/subaru/t1151800203-p...#post1128288907
Леворуких пока нет в поле зрения ((

ЗЫ. Приехал праворукий Боди. В нем тоже должна быть ЕЕПРОМка (24я кажется). Расковыривать боди? - пригодится для чего-то дамп с него?

--------------------

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 2.10.2012, 16:25
Сообщение #51

Участник
**

Интегрити юнит пока не интересен. Не надо его трогать.

Интересны еще дампы с рестайлового оптитрона, который идет на 2-х литровых турбо машинах праворуких.
Этот оптитрон такой-же, как ставится на леворукий аутбэк рестайл и легаси наверно 3-х литровую.

Подозреваю, что у них синхра в других местах хранится, но и ее можно будет вычислить
сравнивая дампы.

На дроме почитал ветку. Тоже интересно было, как можно в обратную сторону пробег посчитать.
Кальк только дает значение, которое нужно в дамп поместить, чтобы новый пробег выставить.

Предупреждение для всех кто собрался выпаивать микрухи и читать, писать дампы.
Дорожки на плате не выдержат многократные опыты, лучше распаять кроватку на проводках и
это позволит проводить опыты быстрей.

+Цитировать сообщение
Sergey_Odessa
сообщение 2.10.2012, 17:19
Сообщение #52

Участник
**

Цитата(N_Oleg @ 2.10.2012, 16:25) *
Интересны еще дампы с рестайлового оптитрона, который идет на 2-х литровых турбо машинах праворуких.
Этот оптитрон такой-же, как ставится на леворукий аутбэк рестайл и легаси наверно 3-х литровую.

Подозреваю, что у них синхра в других местах хранится, но и ее можно будет вычислить
сравнивая дампы.

У меня такая тоже есть (с экранчиком), еще не ковырял... ТНо том помоему одна ЕЕПРОМка и другая чем в дорестайле...

--------------------

+Цитировать сообщение
Twix
сообщение 3.10.2012, 14:42
Сообщение #53

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(N_Oleg @ 2.10.2012, 12:01) *
Здесь напишу.

Результаты выложу.

Всем привет!

Олег, как и договаривались - готовлю дампы с леворукого дорестайлового оптитрона от европейской 3л. На моей родной рестайловой приборке от 2.5 - совсем другое все и память тоже другая. С нее видимо слить не получится. В эти выходные в доступе будет программатор - будем сливать с оптитрона. Как все удастся - перешлю дампы.

К заданным выше вопросам насчет тахометра - при постановке этой приборки на европейскую рестайловую 2.5 - тахометр врет в полтора примерно раза. Занижает. Обе приборки и машина - МТ.

--------------------

+Цитировать сообщение
bdm125
сообщение 3.10.2012, 15:44
Сообщение #54

Активный участник

Из: Екатеринбург

Цитата(Twix @ 3.10.2012, 17:42) *
На моей родной рестайловой приборке от 2.5 - совсем другое все и память тоже другая. С нее видимо слить не получится.

А почему думаешь что не получится?

--------------------
Subaru Outback 2008 \2,5\рестайл
bdm125@yandex.ru
+79126128177
+79221991073

+Цитировать сообщение
Twix
сообщение 3.10.2012, 16:13
Сообщение #55

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(bdm125 @ 3.10.2012, 16:44) *
А почему думаешь что не получится?

Там всего одна микросхема памяти, и проблема в том, что конкретно на моей приборке она так замазана-залита, что даже прочитать ее название не удалось. А микруха другая, на такая как на до-рестайле, и как с ней обращаться - неизвестно. Если у кого есть инфа - скажу спасибо! =)

--------------------

+Цитировать сообщение
bdm125
сообщение 3.10.2012, 16:52
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(Twix @ 3.10.2012, 19:13) *
Там всего одна микросхема памяти, и проблема в том, что конкретно на моей приборке она так замазана-залита, что даже прочитать ее название не удалось. А микруха другая, на такая как на до-рестайле, и как с ней обращаться - неизвестно. Если у кого есть инфа - скажу спасибо! =)

Во блин,а я завтра собрался с неё дамп вытаскивать,она другая по номиналу или даже внешне отличается,я сам рестайл 2.5 не вскрывал,но вскрывал рестайл 2.0 турбо оптитрон праворукий,там тоже микруха с другим номиналом но такая же 8ми лапая.А под эту что и переходник другой нужен?

--------------------
bdm125@yandex.ru
+79126128177
+79221991073

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 3.10.2012, 16:58
Сообщение #57

Участник
**

Цитата(Twix @ 3.10.2012, 22:13) *

Фотку платы своей приборки выложи посмотреть в хорошем разрешении. Посмотрим, что там замазано.

Подтвердились проблемы с БК. Поставил снова оптитрон сегодня, покатался. Все время мигают мгновенный, средний расход.
И остаток пробега на топливе. Хотя остаток показывает цифру и мгновенный что-то кажет.
Мигают обозначения величин в чем измеряется.
Такое видел, когда подключал БК от правого руля в своей машине для проверки. Он также мигал, видимо не понимал мою родную приборку.

Видимо, в прошивке оптитрона есть параметр, который определяет расположение руля.
Надеюсь, когда его найду, то сразу решится две проблемы, отображение дверей и показания БК.

Владельцы праворульных машин могут радоваться. У них либо вообще болт-он встает, или максимум синхру перетащить придется.

+Цитировать сообщение
bdm125
сообщение 3.10.2012, 17:23
Сообщение #58

Активный участник

Цитата(N_Oleg @ 3.10.2012, 19:58) *
Фотку платы своей приборки выложи посмотреть в хорошем разрешении. Посмотрим, что там замазано.

Подтвердились проблемы с БК. Поставил снова оптитрон сегодня, покатался. Все время мигают мгновенный, средний расход.
И остаток пробега на топливе. Хотя остаток показывает цифру и мгновенный что-то кажет.
Мигают обозначения величин в чем измеряется.
Такое видел, когда подключал БК от правого руля в своей машине для проверки. Он также мигал, видимо не понимал мою родную приборку.

Видимо, в прошивке оптитрона есть параметр, который определяет расположение руля.
Надеюсь, когда его найду, то сразу решится две проблемы, отображение дверей и показания БК.

Владельцы праворульных машин могут радоваться. У них либо вообще болт-он встает, или максимум синхру перетащить придется.

Олег,завтра фото будет,я вроде на Дамп от леворульного оптитрона 3шки договорился,кстати форумчанин,сейчас надо с програматором договорится,планирую на следующий четверг.
Приеду к нему,сниму его приборку,и в КБ,дамп сливать.Завтра с рестайлом покумекаю,думаю там такая же микруха стоит,но там их две.
А темка то закрутилась,наверно всё равно нашампурим эту приборку. (IMG:http://www.subarulegacy.ru/forum/style_emoticons/default/icon_smiley072.gif)

--------------------
bdm125@yandex.ru
+79126128177
+79221991073

+Цитировать сообщение
mikhailkrasin
сообщение 3.10.2012, 17:44
Сообщение #59

Участник
**

олег а ты суточный пробег пробовал сбрасывать? я когда подключал оптитрон у меня тоже мигал БК.. сбросил суточный пробег и перестал мигать. только я проездил совсем чуть и не обратил внимания в чем он меряет..

--------------------
OUTBACK `07 2.5i AT

+Цитировать сообщение
N_Oleg
сообщение 3.10.2012, 18:09
Сообщение #60

Участник
**

Цитата(mikhailkrasin @ 3.10.2012, 23:44) *
олег а ты суточный пробег пробовал сбрасывать? я когда подключал оптитрон у меня тоже мигал БК.. сбросил суточный пробег и перестал мигать. только я проездил совсем чуть и не обратил внимания в чем он меряет..

Замечательное предложение. Как-то не подумал об этом. Завтра с утра попробую.

+Цитировать сообщение

39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему