IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама на ресурсе
Порошковая окраска polimerkras.ru БУ автозавпчасти из Владивостока на Subaru Legacy Качественная окраска машин

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осторожно, Мошеннические Схемы
castrolman
сообщение 9.3.2016, 11:02
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Всем привет.
Коллеги, будьте аккуратны, новая схема отъема денег у населения набирает обороты.

Пару дней назад общался с другом, рассказывает мне ситуацию. Разместил объявление о продаже тачки на сайте avito.ru, висело себе объявление, позванивал народ, кто то приезжал, но тачка не продавалась. В один прекрасный день, звонит ему мужчина и начинает все распрашивать про тачку, никакого подвоха, звонил несколько раз, даже несколько дней, в итоге говорит что мол из другого региона(Н.Новгород, а тачка в Москве продается) и чтобы автомобиль не ушел, пока он будет ехать, он готов скинуть предоплату в размере 50тыс.р.(тачку продавал тысяч за 500р.), попросил скинуть номер карты сбербанка и копию паспорта, взамен скинул якобы свою копию паспорта. Друг так и сделал, покупатель ему сразу же перезванивает и говорит мол сейчас на телефон придет код от сбера, его нужно продиктовать чтобы активировать перевод. В этот же момент ему звонят из сбербанка(как потом выяснилось с номера очень похожего на номер сбербанка, отличается последней цифрой), представившись сотрудником клиентской службы(или еще какой то службы) сбербанка, спросили ожидает ли друг перевода от лица(называют ФИО копии паспорта, которую выслали другу) на 50тыс.руб., друг ответил что да ожидает, тогда ждите и сейчас должен прийти код СМСкой на телефон, его никому нельзя сообщать только покупателю(указанному лицу), вежливо прощаются и кладут трубку, в этот момент сразу же перезванивает покупатель, и спрашивает пришел ли код, друг ответил что да пришел и продиктовал, покупатель говорит отлично сейчас переведу. Больше они не общались.
В момент когда друг общался с покупателем, и уже производил все денежные операции по карте и общался с якобы сотрудниками сбербанка, он был довольно занят, и особо головой не думал, т.к. решал параллельно еще несколько вопросов, плюс карта сбера которая у него была, он ей не пользовался и она была пустая. Только спустя неделю, он догадался что произошло, когда внимательно почитал все СМСки которые пришли от сбербанка. Позвонив в сбербанк, ему сообщили что его карту взломали.
Не далее как вчера, сидим с дружной компанией в баре, отмечаем 8ое марта, звонит моему другу(все тому же, машину он так и не продал) какой то чел, особо не распрашивая про тачку предлагает перекинуть ему на сберкарту предоплату в размере все тех же 50ти тыс.рублей...
Опять вчера же, после вечеринки, вечером когда мы вернулись домой, жене звонит клиент и спрашивает про пальто, которое она продает через авито, и предлагает перевести предоплату на карту сбербанка, просит номер карты, и сразу же упоминает про код, который надо будет ему передать...
Жена позвонила после общения в сбербанк, там объяснили, что служба безопасности банка в курсе, что звонят с номера очень похожего на номер сбербанка, а так же посвятили в схему. Суть такова, мошенник устанавливает себе мобильное приложение, вводит туда номер вашей карты, и ждет СМС с кодом которое приходит к Вам на телефон, если вы его передаете мошеннику, он регистрирует свой телефон к вашей карте, оперативно снимает с нее деньги, вам в этот момент могут приходить СМСки с операциями, которые делает мошенник с Вашей картой. В сбербанке так же сказали по минутам, когда был осуществлен вход в мобильное приложение, и когда производились операции.

Будьте аккуратны, передайте окружающим Вас людям.
В СМС от сбербанка, кстати, очень четко написано что нельзя передавать код третьим лицам, даже сотрудникам банка. Не забывайте, что если злоумышленник завладеет одновременно Вашим паспортом и банковской картой, то за короткое время может тоже снять деньги с карты, мне про это давным давно рассказывала знакомая, она работала в банке.

Уже не в первый раз слышу от разных людей про разные случаи обмана. Жена перед новым годом тоже попалась, хотела сделать сыну подарок, купить PSP, нашла объявление на все том же avito.ru, новый PSP с хорошей скидкой, но по 100% предоплате, менеджер компании очень долго говорил что не видит прихода денег, на следующий день, когда жена писала заявление в полиции, следователь сказал, что звонок производился из колонии, и сказал что это уже не первый случай, поймать никого еще не удавалось. Когда после всего происходящего беседовал с женой, она сказала что ориентировалась на мой опыт, когда я из Владивостока, Хабаровска, Новосибирска и Екатеринбурга заказывал себе бампера, капоты и целую гору запчастей и у меня все приходило.

Всем удачи. Будьте бдительны.

--------------------
Позвоните родителям...

+Цитировать сообщение
SitS
сообщение 9.3.2016, 11:20
Сообщение #2

Участник
**

Из: Spb

ну это совсем на лоха...при переводе ни кто ни куда звонить не должен и тем более ни каких кодов не должно быть...

+Цитировать сообщение
Eau Rouge
сообщение 9.3.2016, 12:32
Сообщение #3

Активный участник

Из: Moscow city

И причем тут Авито?? Этот развод вообще никак не связан с Авито. Отредактировал заголовок.

--------------------
Кожа, Рожа, Телевизор...

+Цитировать сообщение
evgen_nsu
сообщение 10.3.2016, 7:07
Сообщение #4

Новичок
*

Я езжу на:BP9 2007 AT

Цитата(castrolman @ 9.3.2016, 14:02) *
Жена позвонила после общения в сбербанк, там объяснили, что служба безопасности банка в курсе, что звонят с номера очень похожего на номер сбербанка, а так же посвятили в схему. Суть такова, мошенник устанавливает себе мобильное приложение, вводит туда номер вашей карты, и ждет СМС с кодом которое приходит к Вам на телефон, если вы его передаете мошеннику, он регистрирует свой телефон к вашей карте, оперативно снимает с нее деньги, вам в этот момент могут приходить СМСки с операциями, которые делает мошенник с Вашей картой. В сбербанке так же сказали по минутам, когда был осуществлен вход в мобильное приложение, и когда производились операции.

ну по идее то на каждую операцию еще смс должна приходить с подверждением..

+Цитировать сообщение
serginio
сообщение 10.3.2016, 7:20
Сообщение #5

el zubilisto

Я езжу на:Legacy Wagon'04 2.5Turbo USDM

Ну это уже правда, совсем на лоха...везде ж написано по 100500 раз - никому не сообщать пароли никакие, что же народ ведется?!

--------------------
чОрная легаси универсал *024**197

+Цитировать сообщение
GrooveChampion
сообщение 10.3.2016, 9:14
Сообщение #6

Участник
**

Из: Краснодар
Я езжу на:T-RAV4

даешь пост про то, что нельзя передавать вою карту с PIN'ом чужим людям

--------------------
Legend never die!
Outback BH рестайл 2,5 2002 Green Dragon.
Outback BP рестайл 2,5 2007 Black Samurai.

+Цитировать сообщение
iCr
сообщение 10.3.2016, 14:06
Сообщение #7

Участник
**

Я езжу на:Legacy BP5 2.0 JDM 2008

Лохотрон 80-лвл.

--------------------

+Цитировать сообщение
serginio